20 апреля, в Православной библиотеке в честь святой Царской семьи при Вознесенском Архиерейском подворье в рамках «Библионочи-2024» прошла выставка детских рисунков на тему: «Многодетная семья — опора государства»

Взгляд детей на опору государства

Многодетная семья глазами детей, что они в этом видят и как представляют такую семью, какие смыслы вкладывают, об этом и не только на выставке детских работ «Многодетная семья – опора государства».

В библиотеке храма представлена экспозиция рисунков детей в возрасте от 3 до 14 лет, лучшие работы одноименного конкурса украшают экспозицию и стены зала.

– Экспозиция нацелена на высокую миссию – обратить внимание к вечным семейным ценностям и переосмыслению своего отношения к многодетным семьям, поскольку в современном обществе на семьях с большим количеством детей висят негативные ярлыки, – рассказывает организатор акции «Библионочь-2024» в библиотеки в честь святой Царской семьи при Вознесенском архиерейском подворье Ольга Орехина.

Через рисунки мы хотим показать, что многодетные семьи, как правило, более дружные, сплоченные, нежели обычные. В них царит атмосфера доброты, взаимопомощи и уважения. Дети укрепляют семью и сильнее объединяют супругов, они вырастают трудолюбивыми, ответственными и неизбалованными, более отзывчивыми и заботливыми.

Когда видишь такие чистые цвета, берет изумление, появляется внутренний свет и радость, – замечает посетитель выставки, преподаватель истории и философии, зав. Кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГБПОУ «СОМК», Дородна Жанна Владимировна.

Рисунок «Наша семья» Серафимы Шумиловой (7 лет) передает семью в виде теплого круга, у каждого члена семьи в левой руке сердце.

Рисунок «Образ семьи на Руси» Софьи Белкановой (12 лет) МАОУ СОШ № 50, яркий образ семьи, где 6 детей, самый младший ребенок еще младенец на руках у мамы, картина солнечная, сочная, русская природа за спиной семьи, родные березки.

Обратите внимание, сколько любви и ярких цветов на большинстве работ, – замечает организатор акции «Библионочь-2024» в библиотеки в честь святой Царской семьи при Вознесенском архиерейском подворье Ольга Орехина. – Детский взгляд на вопросы семьи и веры – чистый, не обременён заботами, и поэтому легко показывает удивительные и радостные моменты повседневной жизни. Конечно, дети не забывают и домашних животных. Это тоже важный член семьи.

Задумка проекта была в том, чтобы через творчество показать позитивную сторону жизни многодетной семьи, единение в большой семье, радость общения друг с другом и с Богом.

Один из отзывов о выставке, который оставил преподаватель иностранного языка ГБПОУ «СОМК», Елена Алексеевна Галышева: «Выставка впечатляет! Детский взгляд на семью оптимистичный, яркий и правильный. Хочется жить, глядя на эти рисунки… Большое спасибо за выставку!»

Выставка действует до 19 мая в библиотеке Храма Вознесения Господня, каждый желающий может соприкоснуться с прекрасным и посетить экспозицию.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, д. 11, 3 этаж, библиотека храма.

Вход на выставку свободный – по времени работы библиотеки.