Библиотека

Книжный фонд библиотеки богат, уникален, специфичен. Много раритетов — книг, являющихся библиографической редкостью.

За последние годы книжный фонд значительно возрос. На сегодняшний день насчитывает около 5000 экземпляров. Его состав по содержанию:

— Библии разных изданий (на русском и церковно-славянском языке).

— Толкование Священного Писания разными авторами.

— Патрология – большой раздел творений святых Отцов и Учителей Церкви с исследованиями и толкованиями.

— Жития Святых.

— История Церкви и Отечества.

— Богословская литература, включающая книги по литургике, догматическому, нравственному, сравнительному богословию.

— Богослужебный раздел: Минеи, Триоди, молитвословы, акафисты и т.п.

— Труды Предстоятелей Русской Православной Церкви.

— Литература по иконописи, церковным искусствам.

— Православная педагогика и психология. Семейное воспитание.

— Закон Божий. Катехизис.

— Духовно-назидательное чтение (для широкого круга читателей, начиная от 3-х лет).

— Православные энциклопедии, словари, справочники представлены во множестве, включая многотомное издание «Православной энциклопедии»,  многотомное издание энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.

Большинство книг библиотечного фонда издано в замечательных православных издательствах: «Лепта», «Сатисъ», «Православный Паломник», «Русскiй Хронографъ», «Даниловский благовестник» и др.

Классификация библиотеки изначально была тематической, и выдержана в логической последовательности всей богословской мысли.

В библиотечном фонде представлены периодические издания, газеты и журналы: «Журнал Московской Патриархии», «Православная беседа», «Духовно-нравственное воспитание», «Фома», «Славянка», «Наследник», «Нескучный сад», «Альфа и Омега», «Виноград», «Покров», «Родина», «Божий мир», «Вверх» и другие. Все они имеют своей целью духовно-образовательное и назидательное чтение , предназначенное  для всех, начиная с младшего дошкольного возраста.

Также в библиотеке имеются аудио- и видеокассеты, DVD-диски духовного содержания.

Обслуживание читателей ведется с учетом возраста, образования, профессии.

Читателям оказывается помощь в профессиональном и общеобразовательном чтении; самообразовании (общем, профессиональном); информационно-библиографическом обслуживании.

Используются различные формы работы: массовая (проведение мероприятий); индивидуальная (беседа при записи в библиотеку, рекомендательная беседа о книге или о прочитанном и т.п.); консультации — индивидуальные или групповые (связанные с проведением профессиональных конференций, семинаров, районных методических объединений по Основам Православной Культуры и т.д.).

Библиотека окормляется священниками прихода для авторитетного решения возникающих вопросов.