Библиотека

Книжный фонд библиотеки богат, уникален, специфичен. Много раритетов — книг, не имеющих номинальной стоимости, являющихся библиографической редкостью.

За эти годы книжный фонд значительно возрос. На сегодняшний день насчитывает около 5000 экземпляров. Его состав по содержанию:

—       Библии разных изданий (на русском и церковно-славянском языке).

—        Толкование  Священного Писания  разными авторами.

—        Патрология – большой раздел творений святых Отцов и Учителей Церкви с исследованиями и толкованиями.

—         Жития Святых – разных изданий.

—         История Церкви и Отечества.

—       Богословская литература, включающая книги по литургике, догматическому, нравственному, сравнительному богословию и т.д.

—         Богослужебный раздел – это Минеи, Триоди, молитвословы, акафисты и т.д.

—        Труды Предстоятелей РПЦ, персоналии о них.

—        Литература по иконописи, церковным искусствам.

—        Православная педагогика и психология. Семейное воспитание.

—         Закон Божий. Катехизис.

—         Духовно-назидательное чтение (для широкого круга читателей, начиная от 3-х лет).

—       Православные энциклопедии, словари, справочники представлены во множестве, включая многотомное издание «Православной энциклопедии»,  многотомное издание энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.

Большинство книг библиотечного фонда издано в замечательных православных издательствах: «Лепта», «Сатисъ», «Православный Паломник», «Русскiй Хронографъ», «Даниловский благовестник» и др.

Классификация библиотеки изначально была тематической, и выдержана в логической последовательности всей богословской мысли.

В библиотечном фонде представлены периодические издания, газеты и журналы. Это — журнал Московской Патриархии, «Православная беседа», «Духовно-нравственное воспитание», «Фома», «Славянка», «Наследник», «Нескучный сад», «Альфа и Омега», «Виноград», «Покров», «Родина», «Божий мир», «Вверх» и другие. Все они имеют своей целью духовно-образовательное и назидательное чтение , предназначенное  для всех, начиная с младшего дошкольного возраста, не только для прихожан, но и для жителей города.

Также в библиотеке имеются аудио- и видеокассеты, DVD-диски духовного содержания.

Обслуживание читателей ведется с учетом возраста, образования, профессии.

Выделены определенные читательские группы:

–    педагоги;

—       учителя;

—        учителя ОПК;

—       врачи, мед.  работники;

—       дети дошкольного и школьного возраста.

—       пенсионеры;

—        юношество, молодежь и т.д.

Читателям оказывается помощь: – в профессиональном и общеобразовательном чтении; – самообразовании (общем, профессиональном); – информационно-библиографическом обслуживании.

Используются различные формы работы:

—       Массовая (проведение мероприятий).

—       Индивидуальная (беседа при записи в библиотеку, рекомендательная беседа о книге или о прочитанном и т.д.).

—        Консультации: индивидуальные или групповые (которые обычно приурочиваются к проведению профессиональных конференций, семинаров, районных методических объединений по ОПК и т.д.).

Библиотека окормляется священниками для авторитетного решения возникающих вопросов.