20 апреля Православная библиотека в честь святой Царской семьи при Вознесенское архиерейское подворье приглашает на «Библионочь-2024». Тема акции в Год семьи – «Читаем всей семьей»

ПРОГРАММА:

15:00 – 15:10

Открытие выставки книг «Дарите любовь».

В экспозицию вошли книги по направлениям:

1) Православная семья – книги в помощь вступающим в брак, о сущности и целях брака, целомудрии, чистоте, семье, современных авторов и отцов православной церкви.

2) «Святая Царская Семья – икона семьи» – книги, где показан взгляд семьи Николая II на брак и семейную жизнь.

3) «Дарите любовь» – дневниковые записи, переписка, воспоминания, жизнеописание Императрицы Александры Фёдоровны Романовой, сборник статей о Царевиче Алексее и других членах Царской Семьи.

4) О духовной жизни в семье – книги о православной семье, мудрые мысли о семейном счастье.

5) О семье и воспитании – поучения и советы современных авторов и отцов православной церкви.

6) Воспитание детей на примере представителей Дома Романовых – книги с биографическими материалами, документами, воспоминаниями, фотографиями отдельных членов Дома Романовых.

Так же будет представлена Выставка детских работ «Многодетная семья – опора государства».
В экспозицию вошли рисунки детей в возрасте от 3 до 14 лет, победителей конкурса в направлении изобразительное искусство.

15:10 – 16:10

Беседа «Язык и человек».

Ведет: кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации УрФУ, кафедры церковной истории и филологии ЕДС, кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Миссионерского института Сергей Олегович Горяев.

На беседе обсудим:

1) Всё выходит из семьи. Первый учитель – это родители.

2) Зачем нужно грамотно говорить и правильно выражать свои мысли.

3) Сколько русских языков существует одновременно?

4) Как рождается, живет и умирает язык?

5) Почему с течением времени меняется смысл и понятия слов?

6) Лишняя замена русских слов иностранными.

Лекция С. О. Горяева будет транслироваться на канале Вознесенки в YouTube

Ждем всех по адресу: г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, д. 11, Вознесенское архиерейское подворье, 3 этаж, библиотека храма