Маскировочные сети руками прихожан Храма Вознесения Господня

Рассказывает Олеся Вячеславовна Давыдова – куратор группы изготовления маскировочных сетей Храма Вознесения г. Екатеринбург, ул. К. Цеткин, д.11.

Началось все с первых месяцев объявления СВО, силами воскресной школы и прихожан Храма, стали изготавливать маскировочные сети для наших солдат. Весной 2023 года к группе активистов подключилась я.

Череда событий сподвигла нас выйти на более высокий уровень изготовления сетей. Мы примкнули к большой волонтерской группе «Масксети Екатеринбург Z» и волонтерской группе «Доброе сердце», которая работает с военными в Белгородском направлении. Требовалось много сетей и сосредоточив общие усилия, стали объединяться в финансах и организационных вопросах и когда закупили ткань в большом объеме, встал вопрос как ее порезать. Кураторами волонтерской группы «Масксети Екатеринбург Z» была оказана помощь в нарезке этой ткани. После чего мы стали ездить на ул. Чкалова и обучаться техникам плетения, формированию пятен на полотне. Все это позволило качественно улучшить изготавливаемые маскировочные сети, ведь они защищают наших солдат. И теперь мы сами уже обучаем всех желающих.

С августа 2023 года собрали в Храме двухсторонний высокий станок, более удобный. К нам стали подключаться люди, так как с этого времени уже функционировала полноценная площадка и мы разместили объявление о том, что все желающие могу присоединиться.

График составлен с учетом рабочего времени, в будние дни это вечернее время с 18:00 до 20:00, в выходные дни с 11:00 до 18:00.

Все желающие могут присоединиться, кто умеет плести и кто не умеет, научим, необходима помощь и женщин, и мужчин. Написать Олесе в телеграмм @DavydovaOlesyaV.

Пожертвования также нужны для закупки материала, потому что закупается всё: основа для маскировочной сети – дель, ткань Санбонд определенной плотности, шнуры для формирования каркасов модулей и нитка капроновая для того чтобы шнур приплетать к дели.

На данный момент, по благословению отца Павла, у нас два станка, в верхнем пределе Храма и второй станок в подсобном помещении на территории Храма.  В основном задействован первый станок, так как приходят новички и нужно сначала обучить.

Люди приходят разные, многие с полным осознание для чего они это делают, что помогает в быстром освоении техники и так получается, что поправил пару раз и уже готовый человек, полноценно освоивший плетение.

Особая сложность заключается в «разпятновке», потому что есть определённые критерии в формировании пятен, они не должны быть геометрической формы, все как в природе. Ведь любая деталь, прямые линии или неправильно подобранный цвет ткани, может демаскировать. Мы, в процессе обучения, рассказываем, как правильно делать пятна, иногда приходится и расплетать участки ткани, и корректировать. Стараемся уходить от схем плетения потому что, когда модуль 3*2 или 3*6 сшивается между собой, если все сети буду сплетены по схеме, выглядеть будет подобно заводскому принту на ткани.

Много времени и сил уходит на изготовление сетей, наши сети должны послужить защитой для солдат, сохранить жизни людей на фронте, поэтому подходим к делу ответственно, и если где-то допускаем ошибку, исправляем ее, делаем сети приближенно к требованиям Вооруженных сил РФ.