Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье


В субботу, 23 марта 2024 года, когда Святая Церковь совершает память Сорока мучеников, в Севастийском озере пострадавших, а также чтит великомученика Феодора Тирона, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил литургию святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском архиерейском подворье уральской столицы (ФОТО-АЛЬБОМ)

Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель молодежного отдела епархии и настоятель храма иерей Павел Старков, духовенство храма и другие клирики епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Вознесенского храма.

О том, для чего нам дан пост, и как пройти этот великопостный период, в слове проповеди по запричастном стихе рассказал диакон Даниил Сидоров.

— Святые дни поста даны нам для того, чтобы подготовиться к празднику Пасхи. Как мы можем себя подготовить к встрече со Христом Воскресшим? Только через изменение себя. Изменить себя призваны мы не физически, а духовно. Не нужно за эти 40 дней похудеть или, может быть, растолстеть на одних макаронах. Церковь, святые отцы, придания призывают изменить свою душу, может быть вспомнить о каких-то страстях, которые уже корни пустили внутри нас, и мы их в повседневной жизни нашей не замечаем. Может быть, вспомнить, кого обидели или регулярно обижали, попросить у них прощения. Нам, верующим христианам, церковные календарь, Устав дает такой пример и возможность, — сказал отец Даниил.

За богослужением архипастырь совершил ектению об усопших и вознес молитву о здравии пострадавших во время теракта 22 марта в «Крокус сити холле».

По завершении богослужения владыка Евгений напомнил в слове проповеди историю 40 Севастийских мучеников, сохранивших верность Господу и принявших мучительную смерть. 

— На крови мучеников построена Церковь. И свидетельством тому житие этого святого мучника, который стоял в оцеплении и увидев, что место «вакантно в этой Четыредесятнице освободилось, вбежал сам в озеро, чтобы принять там за Христа страдания и войти в победу Спасителя над смертью, — сказал архипастырь. 

Говоря о теракте в «Крокус сити холле», Владыка Евгений отметил, что произошедшее в Красногорске, могло и может произойти где угодно. 

— И ощущение близости смерти, которая вот так дышит, смотрит, как цинично расстреливают людей — эта близость многих задевает. И это хорошо, потому что хуже всего равнодушие, какая-то теплохладность, сытость, спокойствие. Хорошо, если задевает, и какие-то вопросы вызывает в уме и в сердце, — сказал архипастырь. 

По мнению правящего архиерея, такие трагедии  – место подвига и исповедничества людей. 

— Ни на одно мгновение не сомневаюсь, что в этом вчерашнем событии, в этом зале, в этом пространстве было совершено вчера очень много святых подвигов. Когда матери прикрывали собой своих детей, чтобы ценой своей жизни сохранить их жизнь. Я не сомневаюсь, что люди отходили в сторону, пропуская на выход других, давая им возможность выйти, возможно, подвергая свою жизнь опасности. Я не сомневаюсь, что те воины, которых вызвали, которые прибыли туда, они же всегда идут в неизвестность, всегда идут выполнять свое служение с большим риском для жизни и возможно кто-то из них тоже там остался, тоже погиб, — сказал архипастырь— Такие моменты — это всегда место подвига, место исповедническое. И Господь с этого места, с этого пожарища, я не сомневаюсь, многие души вывел туда, где сегодня стоят святые — и Феодор Тирон, и мученики Севастийские.

Митрополит Евгений пожелал каждому «крепости упования на нашего Господа, и благодатных трудов, чтобы соответствовать высокому званию людей Божиих».

Источник публикации: сайт Екатеринбургской Епархии

 

 

(5)

Статья написана vozneseniee

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *