Восстановлена после аварии на сервере фотогалерея и дабавлено видео: 3 и 4 Декабря в Храме Вознесения Господня прошли праздничные богослужения в честь праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из великих церковных праздников, который связан с приведением Пресвятой Богородицы Ее родителями в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

Родители Пресвятой Богородицы, Иоаким и Анна, когда их Дочь достигла трехлетнего возраста, решили исполнить данный ими ранее обет посвятить Ее Богу и направились в Иерусалимский храм. Около его входа стояли призванные отцом Отроковицы юные девы с зажженными светильниками, для того чтобы Мария возлюбила храм со всей пламенной сердечностью. Пресвятая Дева, несмотря на Свой возраст, легко преодолела крутые ступени храма и была встречена и благословлена первосвященником, по преданию – Захарией, отцом Иоанна Крестителя. По особому откровению Она как одушевленный кивот Божий была введена во Святая Святых, куда имел право входить только первосвященник однажды в год. Событие Введения стало началом нового этапа в жизни Пренепорочной Девы – пребывания при Иерусалимском храме, которое продолжалось до тех пор, пока Ей не исполнилось 12 лет. Живя там, Мария всецело посвящала Себя молитве, изучению Священного Писания и рукоделию. По прошествии времени Она, решившая сохранять девство и уневеститься Богу, была, дабы не нарушать отеческих преданий, поручена заботам престарелого Иосифа Обручника.

Духовенство и прихожане нашего Храма собрались в канун этого светлого праздника в приделе Рождества Богородицы на Всенощное Бдение. Служили в алтаре: иерей Павел Старков, протодьякон Михаил Никонов и дьякон Андрей Рункевич. Исповедовали прихожан отцы: Вадим Смоляков, Никита Андреев, Серафим Кадура. Хором управляла наша регент Оксана Анатольевна Бондарец. Атмосфера была по истине праздничная и светлая. Служащие и поющие служили и пели вдохновенно. Собралось много верующих. Молились Божией Матери от искренних сердец, благодарили Её за небесное покровительство и помощь нам грешным.

На следующее утро, 4 декабря, были совершены две Божественные Литургии: ранняя — в Благовещенском Приделе, поздняя — в Приделе Рождества Богородицы. Раннюю служил отец Никита Андреев, а позднюю служили отцы Павел, Вадим и Серафим, а так же дьяконы Андрей и Михаил. Хор был снова великолепен, а прихожан было достаточно много для рабочего дня. Слава Богу и Пресвятой Деве за эти праздничные богослужения!

После Божественной Литургии иерей Павел Старков произнес проповедь. Он подчеркнул, что Введение Божией Матери в Святая Святых Иерусалимского Храма было событием исключительным в истории.

Впервые маленькая девочка вошла в Святая Святых, куда мог заходить только первосвященник раз в году. И это не единственное уникальное событие в жизни Пресвятой Богородицы. Само Её рождение было чудом, потому что Иоаким и Анна были уже очень зрелыми людьми, когда Она родилась по их горячим молитвам. Дева Мария жили в Храме, жила Словом Божиим, напитывалась им, и впоследствии, будучи воспитанной праведными людьми, соблюдала себя, хранила себя в целомудрии и чистоте. Она явила нам пример целомудрия и чистоты, которые нам сегодня очень нужны. Дева Мария воспитывала своего Сына, нашего Господа, давала Ему то же Слово Божие, которое получила сама, и хотя Он был невероятно одаренный и знал всё, Она давала Ему что-то от себя. Мы с вами знаем из чина Таинства Венчания такие слова: «Молитвы родителей созидают дома детей». И вот когда мы поминаем в наших молитвах наших родителей, мы благодарим Бога за них, потому что они дали нам, что они могли и как они могли. Их участие в нашей жизни — важно! Как было важным и  участие в жизни Девы Марии её родителей Иоакима и Анны. Именно с них началась созидание спасения всего человечества. И далее, слово Божие передавалась из одного поколения в другое и дошло до нас. Роль родителей очень важна в воспитании детей. И вот мы сегодня стоим здесь вместе и молимся Пресвятой Богородице: «Пресвятая Богородице, спаси нас!» Далее отец Павел поздравил с Днём Рождения маму нашего старшего пономаря Григория Рыбкина Ольгу Валерьевну и поблагодарил её за замечательного сына, который служит в храме. Все спели Многая лета.