Воскресная школа Вознесенки совершила паломническую поездку в Ярославскую область (Очерк и фотогалерея)

Вечером 4 мая группа ребят, родителей и педагогов нашей воскресной школы отправилась в паломническую поездку в Ярославль и его окрестности. Сутки в поезде. Занятий масса: шахматы, игры, песни, чай с вкусняшками и музыкальное сопровождение путешествия. И главное — общение! Поехали не только ученики, но и ребята уже закончившие воскресную школу, когда еще проведешь столько интересного времени вместе?

В Переславле-Залесском посетили знаменитый Спасо-Преображенский Собор 12-го века. Перед ним памятник Александру Невскому, т.к. слева от собора дом, построенный на месте рождения Александра Невского. За храмом — древний вал 12 метров, который идёт вокруг города, а также древний Никитский Монастырь, основанный в 1010 году.

Далее отправились в Ростов Великий, где приложились к мощам свт. Леонтия Ростовского, покоящимся в Успенском Соборе. Также посетили городской Кремль.

В Варницком Монастыре учащиеся местной православной гимназии провели для уральцев интересную экскурсию по монастырю.

Воскресным утром наши паломники на Литургии молились в Казанском женском монастыре Ярославля. Там пребывает Казанская-Ярославская икона Божией Матери и мощи священноисповедника Агафангела Ярославского. Причастились Святых Христовых Таин и отправились в пешую экскурсию по городу.

За два часа наша группа обошла исторический центр Ярославля. Прошли через городские ворота со Знаменской церковью, по купеческим улочкам — до Ильинского храма 1650г. и часовни Александра Невского. Попробовали ступить по булыжной мостовой и потрогать символ Ярославля — медведя. Побывали в Кирилло-Афанасьевском Монастыре, где стояло ополчение Минина и Пожарского. И вышли на стрелку Волги и Которосли — место основания Ярославля.

Мы на берегу Волги у Казанско-Преображенского храма, где перед смутой 17 века пребывала та самая Казанская икона, купленная купцом в Казани. Около неё молилось войско Минина и Пожарского и отправилось отвоёвывать Москву.
Переезжаем на правый берег на пароме, устраиваем флэшмоб ко Дню победы. Поднимаемся к Воскресенскому собору 1675г.

Вчера наши паломники побывали в Свято-Введенском Толгском монастыре. У чудотворной Толгской иконы Божией Матери и мощей свт. Игнатия Брянчанинова. А Татьяна Ивановна даже осталась на несколько дней потрудиться в монастыре — за это Богородица подаёт большие дары.

Домой в Екатеринбург паломники из столицы Урала вернулись полные радости и светлых впечатлений от такой удивительной поездки по Святым местам Древней Руси. «Такое количество святынь за одну поездку! Мы просто наполнены благодатью!»- делятся путешественники своими впечатлениями.

Вот некоторые отзывы наших ребят:

«Поездка в Ярославль мне очень понравилась. В центре города, там, где мы жили, очень красивые постройки; особенно понравился храм с розовой башней, когда ночью включали подсветку. Из всех экскурсий больше всего запомнился рассказ об Успенском храме с утепленным полом в Ростове.
Удалось даже попеть: на пароме, в храме, на остановках поезда. Надеюсь, это не последняя наша поездка!»

«Мне поездка подарила хорошие воспоминания о Ярославле, Переславле, Ростове и Тутаеве. Самые лучшие из них – катание на пароме, Ярославский и Ростовский кремль. Поездка очень интересная!»

«Еду в поезде и думаю, что для меня поездка? Это счастье!
Общение с близкими по духу людьми (даже малознакомыми)
Всегда мечтала побывать в сердце России и вот свершилось!
Единение души со святыми местами останется надолго.
Понимаешь: вера – это сила».

«Поездка замечательная! Очень теплая, несмотря на погоду, т.к. рядом родные лица, с которыми вместе и в храмы, и в трапезную, где кормили вкусно, по-домашнему.
Общая молитва, старинные фрески, икона Всемилостивого Спаса, под которой с покаянной молитвой проползали; песни на пароме под крики чаек, общее мороженое на всех на перроне и многое другое. Что-то солнечное охватывает душу и не отпускает уже…
Понимаешь, что только вместе, огромной семьей, можно столько всего узнать, прочувствовать, пополниться добрым, светлым, радостным. Думаю, что теплые воспоминания будут греть мое сердце до следующей поездки».