В прошедшее воскресенье, называемое в церковной традиции Антипасха, в Храме Вознесения Господня состоялся традиционный Пасхальный утренник осуществлённый силами учащихся Воскресной школы, их педагогами и родителями (Смотрите фото и видео с утренника)

 

«Пасха в блокадном Ленинграде»: спектакль, посвященный Пасхе и Дню победы, прошел в воскресной школе Вознесенского храма

Пасхальный утренник прошел в воскресной школе Вознесенского архиерейского подворья г.Екатеринбурга. Как всегда, участвовал в праздничном концерте каждый из 95 учеников. В библиотеке храма собрались все прихожане.

Дошкольники показали умилительную музыкальную сценку о событиях Воскресения, средний и старший хоры пели

торжественные и трогающие за душу Пасхальные песнопения, всей школой вместе с педагогами исполнили любимую песню «Кораблик».

Но главным событием стал спектакль «Пасха в блокадном Ленинграде», к которому готовились долго, несколько месяцев. «Тема войны, блокады детям известна плохо. Нас потрясло: дети совершенно не представляют, что такое голод и холод, абсолютно не
знакомы с трудностями и страданиями. Страшные вещи поначалу вызывали у них смех. Пришлось многое им объяснять» — рассказали
педагоги.

Сценарий был основан на реальных фактах. Дневниковые записи Юры Рябинкина, детские письма папам на фронт, настоящие чудеса – посылка с фронта и крестный ход во время бомбежки во главе с митр. Алексием. Важен был реквизит: старые парты, кровать с сеткой, «буржуйка».

«Сценарий удивительный, передает всю трагедию блокады. Спектакль получился проникновенный, трогательный, местами до слез. У детей отлично получилось передать все трудности военного времени и в то же время показать, как дети блокады могли сохранить веру в Бога, любовь и радоваться Пасхе» — такой отзыв дали родители. Зрители вместе с героями прошли трудный путь от нечеловеческих испытаний зимы 1941/42 года до весны и Пасхи, когда даже власти разрешили крестный ход и богослужения. И жизнь жительствовала! «Скажу как зритель – боролась с комом в горле и подступающими слезами.

Много удачных находок: и чтение сводок Совинформбюро и стихов О.Берггольц и А.Ахматовой из «радиоточки» на балконе (старшеклассники молодцы!), и параллельный видеоряд (Ленинград 41 года, 7 симфония Шостаковича, концерт Клавдии Шульженко), и падающие светящиеся «бомбы», и раздача по залу детских листовок «Наше дело правое» и ласточек «Жду письма» — все это оживило спектакль и вовлекло в действие зрителей».

Зал слушал, затаив дыхание. Даже маленькие дети сопереживали, кое-что им по ходу подсказывали взрослые. «Нам понравились девочки, которые попали из нашего времени в прошлое. Они старались помочь всем, подсказывали, что нужно сделать, утешали. Они ведь были Ангелами-Хранителями, мы правильно поняли?»

Педагоги поделились: «Думаем, цель – приобщить детей к опыту старших поколений и напомнить родителям о том, что пережили их деды, достигнута. Наши ребята очень сплотились за время репетиций и многое осознали. Потрясающий вышел спектакль, эпохальный. Его должно увидеть больше зрителей. Хотя бы сценарий пошел дальше, в другие воскресные школы».

Духовник воскресной школы, отец Душан Михайлович в заключение отметил: «Замечательный спектакль. До слез. К таким темам обязательно нужно обращаться, ведь война актуальна и сегодня. Наши дети должны быть готовы к испытаниям и уметь с подлинной радостью встретить Светлое Христово Воскресение».

В заключение утренника хор Воскресной Школы порадовал собравшихся в Библиотеке гостей традиционными пасхальными песнями.

Источник публикации: Сообщество Воскресной Школы Вконтакте

 

 

 

 

(37)

Статья написана vozneseniee

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *