Митрополит Евгений: «Победа Христа над смертью, победа нашего народа в Великой Отечественной войне стали одним большим праздником»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений рассказал о своих героических предках и о связи Пасхи Христовой с Великой Победой в Великой Отечественной войне в спецпроекте ОТВ.
Областное телевидение подготовило к 9 мая специальный проект «Главное для нас», где известные уральцы делятся главными воспоминаниями, связанными с Днем Победы, рассказывают о своих родных – участниках Великой Отечественной войны, а также поздравляют всех с этим праздником.
Глава Екатеринбургской митрополии ответил на вопросы авторов проекта.
Что для меня День Победы? 
– С детства у меня было два любимых праздника – Новый год и День Победы. Когда подрос и стал верующим человеком, эти праздники стали еще больше. Новый год обрел Рождество, а в День Победы, на который выпала Пасха 1945-го года, соединились Пасха – победа Христа над смертью, победа нашего народа в Великой Отечественной войне стали одним большим праздником. Поэтому сегодня наши государственные праздники – Новый год, Рождество, Пасха, День Победы – это один большой праздник в моей жизни, – сказал архипастырь.
Как приближали Победу мои деды? 
– Дед по маминой линии Иван Григорьевич прошел пехотинцем через поля, реки. Он начинал в Бессарабии Великую Отечественную войну, а закончил в Австрии. Награжден орденами и медалями. На сайте «Память народа» отражены его будние подвиги.
Дед по отцовской линии, моряк, офицер, он был комендантом Владивостокского порта, и обеспечивал тот самый ленд-лиз, снабжая наших воинов техникой, снаряжением, оружием и провизией. И после войны, после Дня Победы, он продолжил свой славный путь в Маньчжурии, и еще долгие годы после этого служил Отечеству на флоте.
Я помню своих дедов. Мы с ними общались, хотя я был маленьким. И вот эта горечь войны и радость Победы, она всегда присутствовала в их рассказах и воспоминаниях. Я горжусь своей страной, я горжусь своими дедами.
Что для меня патриотизм?
– Я очень хочу и стараюсь быть достойным наследником своих отцов и дедов.
Конечно, пользуясь случаем, я не могу не поздравить всех вас с двумя огромными событиями – с днем 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и с днем Пасхи Христовой! Христос Воскресе! С днем Победы!
Источник публикации: Сайт Екатеринбургской Епархии

(14)

Статья написана vozneseniee

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *