Встреча епископа Евгения состоялась в храме Вознесения Господня.

6 августа на Всенощное бдение прихожане храма Вознесения Господня собрались задолго до начало богослужения. В этот день состоялась торжественная встреча настоятеля храма – ныне нового архиерея Церкви, епископа Среднеуральского Евгения (Кульберга), викария Екатеринбургской епархии.

Ранее, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил хиротонию клирика Екатеринбургской епархии архимандрита Евгения (Кульберга) во епископа Среднеуральского.

Радостное для всей епархии событие продолжилось в день приезда владыки Евгения на Уральскую землю. После долгожданной встречи состоялось Всенощное бдение. Праздничное вечернее богослужение возглавил глава Екатеринбургской митрополии — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Среднеуральский Евгений, секретарь Правящего архиерея иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Николай Тарантин, благочинный Преображенского церковного округа протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Малета, духовенство епархии.

Перед соборной молитвой митрополит Кирилл поздравил владыку Евгения с принятием высокого церковного сана и вручил панагию с образом праведного Серафима Саровского. Владыка Кирилл подчеркнул, что святой Серафим и святой мученик Евгений врач с этого дня станут небесными покровителями владыки Евгения, и пожелал Божиего благословения в непростом архиерейском служении.

В ответном слове епископ Евгений поблагодарил митрополита Кирилла, священнослужителей епархии и свою паству за возможность служения Господу. Владыка Евгений первым из настоятелей Вознесенского храма, с момента его возрождения, удостоен такого высокого звания. Божественный дар служения в сане архиерея Церкви ниспослан по молитвам за усердные труды на благо Екатеринбургской епархии и всей Православной Церкви. Об этом в напутственном слове сказал Святейший Патриарх Кирилл при вручении архиерейского жезла в день хиротонии.

Добродетельную жизнь, непрестанное делание и искреннюю горячую проповедь Истинного Бога владыки Евгения отмечают множество его духовных чад и прихожан храма Вознесения в поздравительных обращениях к своему пастырю.

За праздничной всенощной со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Николай Малета, напомнив о наступающем празднике Успении праведной Анны, матери Пресвятой Девы, и важности понимания христианином жизни земной и вечной.

Сегодня у храма Вознесения Господня новый этап жизни – духовное возрастание под руководством епископа Церкви. Прихожане надеются, что и теперь не смотря на еще большую занятость настоятеля (владыка Евгений занимает должность Первого помощника Правящего архиерея и руководителя отдела по взаимодействии Церкви и обществом и СМИ Екатеринбургской епархии), настоятель будет так же наставлять словом Христовым своих чад и молиться о них.