Вербное Воскресение.

«Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне!» (Мф. 21:9).

Так приветствовал народ Иисуса Христа, въезжающего в Иерусалим, приносящего мир и доброту всем живущим на земле израильской. Иисуса встречали как доброго пастыря и дорогого гостя с ликованием и радостью на лицах, неся в руках пальмовые ветви в знак почтения. Народ признал Иисуса Мессией и, надеясь на Его могущество, которое могло помочь им восстановить утраченное могущество израилевского царства и освободить народ иудейский от иноземного владычества. Но Иисус, совершая свой скорбный путь, уже понимал миссию, возложенную на Него, предзнаменующую скорое воскрешение.

В этот день и мы, как преданные и Богом любимые дети, стараемся встретить нашего Бога Иисуса Христа с достоинством и почтением, принося Ему в знак радости от встречи веточки вербы, символизирующие приход весны, расцвета жизни и изменения своей души. Но мы в отличие от иудеев не должны забывать о той жертве, которая будет принесена в дальнейшем во имя любви и спасения нас. Даже в такой великий день мы вспоминаем о греховности своей души, ведь недаром это торжество приходится на шестую седмицу Великого поста. Самое важно в этот день не только радоваться сопричастности, присутствию среди ликующей толпы, но и стараться пройти весь этот непростой путь вместе с Господом, радуя Его своими добрыми делами, тем самым облегчая и свой, и Его крестный путь, ведь та жертва, которая была принесена по окончанию пути была в первую очередь подарена именно нам — любимым детям Отца нашего Небесного.