Школьный фестиваль «1000-летие Русского Афона»

Ежегодно Святейший Патриарх объявляет, какому событию или святомй посвящен следующий год. В воскресных школах Екатеринбургской митрополии с радостью подхватывают тему и подробно изучают ее. Мы уже знакомились с прп. Сергием Радонежским, равноап. кн. Владимиром.

Этот год посвящен 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон. В нашей воскресной школе сложилась традиция проводить школьный фестиваль по теме года в первое воскресенье Великого поста, когда Церковь отмечает Торжество Православия. Готовится к фестивалю каждый класс.

Вели фестиваль, и уже довольно уверенно, старшеклассницы Саша Лазарева и Настя Сапожникова. Они объявляли участников и после их выступлений задавали вопросы викторины.

Сначала все пропели тропарь перед иконой Божией Матери и посмотрели  отрывок из фильма  митрополита Илариона  «Путешествие на Афон». Этот фильм  погружает зрителя в действительность покоя, молитвы, которые царят на Святой Горе. Мы очень рекомендуем вам  посмотреть его дома, всей семьей.

Малыши из подготовительного класса, изучив, что такое монастырь и кто такие монахи, подарили всем свои рисунки.

2а класс приготовил карту полуострова Афон и рассказал о  расположении на нем множества монастырей. Вспомнили мы о великих афонских святынях и прежде всего – о Поясе Пресвятой Богородицы, который не так давно пребывал в России и в Екатеринбурге. Многие дети и учителя прикладывались к величайшей святыне.

Ученики 2б класса поделились известиями о тех иконах Пресвятой Богородицы, которые особо почитаются на Святой Горе, а детский хор исполнил песнопение «Под Твою милость».

3 класс поведал о русском Пантелеимоновом монастыре — его истории и сегодняшнем дне.

Знаете ли вы, что такое карулии? Мы разгадали эту загадку с помощью 4 класса. Это пещеры и келии монахов, находящиеся на обрывистых скалах в самой южной части Афонского полуострова.

Мы вспомнили о русских святых, которые долгое время жили на Афоне. 5 класс подготовил рассказ о преподобном Антонии Киево-Печерском – родоначальнике русского монашества. Старшие девочки из школы II ступени напомнили о знаменитом духовнике, духовном писателе и основателе православного монастыря в Англии архимандрите Софронии Сахарове (об отце Софронии мы знаем по его книге о старце Силуане).

Завершился фестиваль проповедью духовника школы о. Александра об уроках Афона: молитве, чтении Священного Писания, любви к богослужению, трудолюбии. Но самый главный урок для детей, сказал батюшка, — это послушание. Желаем послушания и каждому христианину!

Не обошлось в этот день без подарков. Ребята из нескольких классов сделали всем по закладке с поучениями святых отцов.

После фестиваля был оформлен стенд. На нем вы можете увидеть и рисунки малышей, и карту Афона, и фотографии с фестиваля. Не забудьте посмотреть!

Спасибо всем педагогам, детям и родителям, подготовившим фестиваль!