В воскресной школе нашего прихода, как и во всех воскресных школах Екатеринбургской митрополии на Святках прошел Рождественский утренник.

Во всех храмах Русской Православной Церкви прозвучали долгожданные слова — «Христос родился!». Верующие с большой радостью готовились к большому и радостному торжеству Рождества Христова. Каждый ребенок в этот день мечтает о подарке. Но самый главный подарок для детей – это встреча с Младенцем Христом, которая происходит на праздничной Божественной Литургии.

Традиционно в первые дни нового года в нашем храме проводится зимний лагерь. Заканчивая пост, дети, педагоги и родители готовят души к великому празднику. Батюшки специально для воскресной школы совершают исповедь.

А дальше наступает подготовка храма: ребята и взрослые украшают храм елочками, цветами, венками из цветов и еловых веток, проводят мастер-классы по изготовлению снежинок из бумаги и елочных игрушек. Какое приятное и творческое событие для детей и их родителей украшать Рождественскую елку! Елочные шары, гирлянды, игрушки ручной работы, разноцветная мишура, звезда на верхушке елки – все это создает рождественское настроение.

Подготовка к утреннику – очень сложное дело. Педагоги разрабатывают сценарий. Ребята разучивают тексты спектакля, учат стихи, танцы и песни, родители готовят костюмы. Организаторы занимаются приготовлениями сладких гостинцев.

Особенно сложно провести праздничный утренник в большой школе – такой, как наша. Ведь в празднике должны участвовать все 9 классов. И нам это удалось!

Замечательно то, что старшие девочки сами готовили танцевальные номера, подбирали музыку, обучали малышей, которые ходили за ними гурьбой. Удивительно красивые получились танцы!

Умилительно рассказывали стихи самые младшие ученики, а также очень  старательно исполняли песенку.

Старшие ребята оказались талантливыми артистами. Злые волшебники, добрые и непослушные девочки и мальчики, дряхлые старушки, дети, играющие в снежки и отвечающие на уроке, учительницы и мамы – все были словно настоящие.

Удивили слушателей маленькие музыканты – скрипачи, пианисты, баянисты, флейтисты. Как всегда прекрасно выступил хор – и младший, и юношеский, и общий!

Один класс общими усилиями всех учеников, родителей и учителей подготовил поздравительную открытку для гостей праздника.

Традиционно помогала молодежка прихода: взяла на себя главные роди в спектакле, организовала игры у елочки для малышей и КВН для старших.

Утренник посетили настоятель прихода протоиерей Алексий Кульберг и иерей Роман Алексанов. Мы счастливы, если нам удалось порадовать наших батюшек и всех прихожан!

Самое главное — то, что все вместе делали общее дело – готовили подарок Младенцу Христу. И незаметно познакомились, подружились, стали одной большой семьей.

Тем, кто не успел поучаствовать в праздничной подготовке, можем сказать: включайтесь в жизнь школы и прихода, для каждого всегда найдется дело. Ваша помощь очень нужна!