Рождество Христово.

Рождество – это один из самых главных православных праздников. Православные всего мира празднуют его 7 января. В этот день заканчивается Рождественский пост. Во всех православных храмах празднуют великий праздник Рождества Христова. Сотни верующих посетили наш храм в этот день, обратились с молитвами к Богу, ведь это  второй по значимости праздник после Пасхи. Накануне праздника  в церкви проходило великое повечерие. Начиная с него, верующие всю ночь провели в молитвах и песнопениях и встретили Рождество в храме.

После службы в церкви в нашем храме были накрыты праздничные  столы с различным угощением и чаем, где прихожане смогли отпраздновать Рождество вместе.

Традиционными символами Рождества являются ясли, в которых родился Иисус. Они были установлены  у входа в наш храм, а храм был украшен хвойными ветками и деревьями согласно традициям и канонам. Хвоя символизирует вечную жизнь и бессмертие.

Рождество в церкви прошло торжественно и празднично. Праздник в храме длился пять дней. Все это время верующие прославляли рождение Иисуса. В молитвах и песнопениях они возвещали о появлении Спасителя. В эти дни прихожане  в своих молитвах очищались от грехов и просили  прощения у Бога, как призывает православная церковь.

Рождественские гуляния — самые массовые. Они совпадают с другими новогодними праздниками. Это светлое время всегда проводят  с семьей и детьми, уделяют внимание  родственникам и друзьям. И всегда в этот праздник принимают в доме гостей и угощают их лучшими яствами, и обязательно православные посещают богослужение в храме, ведь Рождество Христово — это  удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда… И это чудо происходит!..