В честь празднования 70-летия Победы молодежь и прихожане Вознесенского храма Екатеринбурга встретились с ветераном Великой Отечественной войны.

В воскресной школе храма Вознесения Господня  Екатеринбурга не хватало места. В последнее воскресенье перед праздником Дня Победы в зале церковно-приходской школы собрались дети, молодежь, взрослые, чтобы поздравить и послушать рассказы ветерана Великой Отечественной войны и бойкого партизана.

Василий Григорьевич Безвершук — ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения в Чехословакии. Специально для него в этот день прихожане Вознесенского храма представили праздничный музыкальный концерт. В исполнении младшего и старшего хоров храма звучали песни военных лет. Особое впечатление на почетного гостя и всех слушателей произвело выступление юного прихожанина храма, который сыграл на баяне. В этот день, глядя на детей, Василий Григорьевич невольно вспоминал себя,ведь мальчишкой ему пришлось узнать, что такое война.

«Когда началась война, мне шёл 13-ый год», — вспоминает Василий Григорьевич. «Это тот возраст, когда молодёжь, подрастающее поколение начинает понимать, осознавать, разбираться в жизни. Но так получилось, что в наше время пришлось пережить три войны: польскую, финскую и Великую Отечественную. Немцы хотели завоевать наши земли и в 1941 году стали наступать на нас…» Ветеран рассказал  о своей непростой жизни, полной испытаний, потерь, лишений и тягот. Василий Григорьевич родился недалеко от города Турбов (Украина). И первые месяцы войны ему и всем горожанам пришлось находиться под оккупантами. «Это было очень тяжелое время. Тогда мы жили с отцом и старшим братом. Не дай Бог вам, ребята, узнать ужасы войны», — несколько раз подчеркнул ветеран.

«Жили мы втроем, мамы нет, тяжело. Однажды папа послал меня на огород за картошкой, — рассказывает ветеран. – Вот я копаю, смотрю — провод, думаю – интересно, откуда ему взяться тут на огороде. Ну  я его на руку намотал. Как сейчас помню: зелененький с красным провод. Повесил на крючок. Думаю, будем белье сушить на нём. А потом налетели самолеты. Бомбить нефтехранилище и сахарный завод. В колхозном саду нашем стояла немецкая зенитная батарея. А наблюдатели, которые стояли чуть дальше, на горе, следили —  откуда будут лететь самолеты, чтобы немцы, что на зенитной батарее, стреляли по ним. А я, оказывается, их провод связи обрезал, намотал на руку и забрал. Они распознали, приехали, на немецком меня отругали, собирались повесить, но в это время мимо шла колонна пленных, и меня избили и туда бросили. Так я оказался в концлагере. А мне всего-то было 15 лет. А потом побег и  война с немцами в Чехословакии…»  Ребята еще  долго не отпускали ветерана, спрашивали, как он и его друзья жили в детстве, но еще больше о том, какие трудности ему пришлось перенести. Ведь сегодня молодёжи трудно представить, что такое 125 граммов хлеба в сутки, суп из травы и одна пара сапог на всю семью. В завершение встречи прихожане Вознесенского храма подарили ветерану картину Павла Рыженко, а дети — цветы, поделки и целую стопку своих рисунков. «Не забывайте историю. Кто не знает историю – не будет иметь хорошего будущего. Это не я сказал, это закон жизни так говорит», — призвал на прощание Василий Григорьевич.